В какой суд подавать на самозанятого при заключении договора об оказании услуг?

В какой суд подавать на самозанятого при заключении договора на оказание услуг?

В Арбитражный или суд общей юрисдикции? Необходимо дать ссылку на статью.

, Елена, г. Пермь
Дмитрий Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Елена!

Правилами ст.ст. 27, 28 АПК РФ установлено, что арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке; случаи рассмотрения арбитражным судом дела с участием гражданина, не имеющего статуса индивидуального предпринимателя, должны быть прямо предусмотрены Арбитражным процессуальным кодексом РФ или федеральным законом.

А в силу ст. 22 ГПК РФ суды рассматривают и разрешают дела, предусмотренные, за исключением экономических споров и других дел, отнесенных федеральным конституционным законом и федеральным законом к ведению арбитражных судов.

Таким образом, если под самозанятым понимать не предпринимателя, а плательщика налога на проф. доход, обращаться следует в суд общей юрисдикции.