1/24 доли в доме и 1/24 от 6 соток земли как избавиться

, Николай Алексеевич, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай Алексеевич!

Если нет реальной возможности продать 1/24 доли в праве собственности на дом и земельный участок посторонним лицам, то можно в судебном порядке требовать выплаты компенсации за доли с остальных сособственников.

Согласно ст. 252 Гражданского кодекса РФ:

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».