Могу ли я вернутся в Россию через 10 дней имея на руках справку что я жду внж или же надо ждать пока пройдет 90 дней

здравствуйте. скоро у меня заканчивается 90 дней в полугодии . я подаю на внж и вылетаю в другую страну . могу ли я вернутся в Россию через 10 дней имея на руках справку что я жду внж или же надо ждать пока пройдет 90 дней

, liana, г. Екатеринбург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Лиана, добрый вечер!

Согласно п. 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении… срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков… у него принято… заявление о выдаче вида на жительство,

В случае подачи документов на ВНЖ иностранный гражданин получает возможность пребывать в РФ более 90 суток, т.е. ограничение пребывания в РФ сроком 90 суток в периоде 180 суток не действует.

Кроме того, Указом Президента РФ от 18 апреля 2020 г. N 274 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» приостановлено на период с 15 марта по 15 декабря 2020 г. включительно течение:

а) сроков временного пребывания… иностранных граждан… в Российской Федерации… в случае если такие сроки истекают в указанный период;

Это означает, что в случае истечения срока пребывания иностранного гражданина в РФ в период с 15 марта по 15 декабря 2020, он вправе пребывать в РФ еще 276 дней с даты окончания срока пребывания (Методические рекомендации о порядке применения положений Указа Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. № 274 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего

распространения новой коронавирусной инфекции (COVID -19)» (с учетом изменений, внесенных Указом Президента Российской Федерации от 23 сентября 2020 г. № 5801).

Таким образом,
могу ли я вернутся в Россию через 10 дней имея на руках справку что я жду внж или же надо ждать пока пройдет 90 дней

liana

да, вправе вернуться в РФ, не дожидаясь истечения очередных 90 суток.

При этом Вам нужно учитывать положения Распоряжения Правительства РФ от 16 марта 2020 года N 635-р О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе прибывающих с территории Республики Белоруссия, а также граждан Республики Белоруссия, которым въезд иностранных граждан в РФ ограничен, за исключением определенных категорий ИГ http://docs.cntd.ru/document/5...

Относительно выезда иностранных граждан из РФ, Распоряжение Правительства РФ от 27 марта 2020 года N 763-р О временном ограничении движения через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также через сухопутный участок российско-белорусской государственной границы http://docs.cntd.ru/document/5...

liana
Клиент, г. Екатеринбург
скажите пожалуйста я немного не поняла 15 ноября у меня кончается 90 дней. я что могу еще 276 дней находится не выезжая по указу президента от 18 апреля
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Первая часть вопроса.  Режим пребывания иностранных граждан в РФ на срок, превышающий более 90 суток с момента подачи заявления на ВНЖ и РВП, продлевается для граждан,  пребывающих в порядке безвизового режима. Это означает, что после подачи заявления на ВНЖ, если Вы пребываете в безвизовом порядке, Вы должны встать на миграционный учёт по месту пребывания, на срок ожидания решения по ВНЖ.

После того, как Вы встали на миграционный учёт на основании ожидания решения по ВНЖ, Вы можете покидать Россию и въезжать обратно в течение срока ожидания ВНЖ.

Но каждый раз по прибытию Вы снова становитесь на миграционный учёт на основании справки о подачи заявления на ВНЖ.

Что касается режима пребывания во время пандемии коронавируса. Как сказала коллега, в настоящее время из-за закрытия границ между странами, всем  иностранным гражданам, оказавшимся на территории России и не имеющим возможность её покинуть .продлевается режим пребывания свыше 90 суток в пределах 180   без каких-либо оснований. Для этого необходимо обратиться в территориальный отдел ОВМ с уведомлением о постановке на миграционный учёт.

Однако,  если Вы покинет пределы РФ и межу нашими странами будут закрыты границы, то справка об ожидании ВНЖ Вам не даст основания для въезда в Россию при закрытых границах. Вам придется ожидать решения по ВНЖ  и открытия границ за рубежом.

С ув., Алёна

Для получения дополнительных ответов на вопросы и для записи на личную консультацию Вам следует написать мне в чат.