Здравствуйте, моей бабушке скоро 80 лет и она получает пенсию мужа, как и когда ей перейти на свою пенсию?

, виктория, г. Москва
Евгения Данилина
Юрист, г. Миасс

Добрый вечер, Виктория!

Назначение любой пенсии осуществляется по заявлению гражданина.

Вашей бабушке необходимо обратиться в Пенсионный фонд по месту жительства, где сотрудники пенсионного фонда оценив имеющиеся документы и основания, ей должны разъяснить на какую пенсию она имеет право претендовать и какая пенсия является для нее наиболее выгодной.