Будет ли законным данный расход средств без согласования остальных жильцов?

Добрый день, я проживаю в доме, которым управляет ТСЖ. Дому 7 лет, по зданию гарантийные сроки застройщика прошли. Несколько жильцов дома обратились к председателю ТСЖ с просьбой утеплить торцевую стену здания за счет средств спецфонда на капитальный ремонт, аргументируя эту необходимость тем, что в квартире промерзает стена. Всего в доме 25 квартир, торцевая стена, о которой идет речь имеет отношение к 3-м квартирам всего дома. Входит ли утепление торцевой стены в перечень работ/услуг, подпадающий под возможность расхода из средств спецсчета на капремонт? Будет ли законным данный расход средств без согласования остальных жильцов? Будет ли в принципе законным данный расход, если даже 50% жильцов проголосуют "за" на собрании? Сумма сметы на работы по утеплению составляет 60% средств, накопленных ТСЖ за все время существования.

, Роман, г. Кострома
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Так как стена является общим имуществом, то для каких -либо действий необходимо решение не менее 50 % голосов на общем собрании собственников Вашего дома.

На основании пп. 1.1-1) ч.2 ст.44 ЖК РФ:

1.1-1) принятие решений о размере взноса на капитальный ремонт в части превышения его размера над установленным минимальным размером взноса на капитальный ремонт, минимальном размере фонда капитального ремонта в части превышения его размера над установленным минимальным размером фонда капитального ремонта (в случае, если законом субъекта Российской Федерации установлен минимальный размер фонда капитального ремонта), размещении временно свободных средств фонда капитального ремонта, формируемого на специальном счете, на специальном депозите в российской кредитной организации;

относится к компетенции общего собрания собственников жилья, следовательно, необходимо решение не менее 50% голосов.

Роман
Клиент, г. Кострома

Не совсем понял ответ. В пп. 1.1-1) ч.2 ст.44 ЖК РФ сказано о размере взноса и его размещении. Мой же вопрос о том, куда эти средства по закону могут быть потрачены. Принимает ли это решение 50% собственников или целевое назначение средств ограничено, например статьей ЖК РФ #166. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, которая определяет перечень — там нет торцевой или другой стены… Фасад есть, фундамент, крыша...

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

2. В состав общего имущества включаются:

в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции)