Соответствует ли данное утверждение трудовому и гражданскому законодательству?

Гладышев и Кузнецова, работавшие в товариществе «Агра» соответственно коммерческим агентом и специалистом по рекламе, освобождены от работы решением общего собрания учредителей.

При рассмотрении данного дела в суде представитель товарищества заявил, что о восстановлении на работе истцов не может быть и речи, так как отношения Гладышева и Кузнецовой с товариществом регулируются нормами гражданского права, тогда как трудовые отношения наемных работников регулируются нормами трудового права. Гладышев и Кузнецова имеют долю в уставном капитале товарищества, поэтому собрание учредителей может по своему усмотрению решать вопрос об их освобождении от работы.

Соответствует ли данное утверждение трудовому и гражданскому законодательству? В чем отличие правового статуса сособственника коммерческой организации по гражданскому праву и правового статуса работника по трудовому праву?

, Екатерина, г. Саратов
Борис Клюев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!
Правовой статус работника и собственника коммерческой организации различаются принципиально. Работник работает на основе трудового говора, зависит от работодателя и, соответственно, имеет комлекс прав и способов их защиты.
На собственников коммерческой организации трудовое право не рапространяется, так как они являются предпринимателями и взаимодействуют с контрагентами на равных условиях.
В данном случае, если Гладышев и Кузнецова работали не на основе ТД, а на основе гражданско-правового договора, то и права свои они могут защищать только в пределах данного договора.

Если консультация была Вам полезна, нажмите на зеленый плюс, пожалуйста.

Если Вам необходима более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, Вы можете обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей платной услуги.