Здравствуйте, в 17 году попала в больницу, в 18 году пошла проходить водительскую комиссию, а мне говорят, нарколога, что я стою на учёте, что делать?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Марина Булыгина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Для начала Вам надо узнать на каком учете Вы состоите: профилактическом или диспансерном, от этого зависит срок учета.

Профилактический учет составляет наблюдение в течении года, не зависимо от того. что стало причиной постановки Вас на учет (алкоголь, либо наркотические вещества)

Диспансерный учет длительнее: алкоголь-3 года, наркотики — 5 лет.

Если Вы состоите на профилактическом учете (а это скорее всего), Вы должны будете посещать нарколога ежемесячно в течении года, пройти тестирование и собеседование с медицинским психологом диспансера, после чего с учета будете сняты. Предоставление по окончанию профилактического учета характеристик с мест учебы, работы и жительства могут помочь сняться с учета быстрее.