В паспорте трое детей, один от одного брака и двое других от другого брака

Здравствуйте. Может ли требовать банк, на делением доли ребёнка, от предыдущего брака, в квартире, купленной на мат.капитал бывшего супруга, состоящего в другом браке, т к заёмщиком ипотеки был он и в собственности он один. В паспорте трое детей, один от одного брака и двое других от другого брака. Говорит, банк требует пакет документов на на деление долей всех детей, вписанных в его паспорт.

, Анна Киселёва, г. Челябинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Может ли требовать банк, на делением доли ребёнка, от предыдущего брака,

Анна

Добрый день!

МСК предоставляется, как правило женщине, родившей детей, её детям и её супругу, поэтому на детей от предыдущего брака мужа, выделять долю в жилье не надо.

ст. 3 ФЗ №256-ФЗ

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;
4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

5) мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года.

Анна Киселёва
Клиент, г. Челябинск
Спасибо большое, поняла.