Как делается такая процедура и что для этого нужно?

Здравствуйте ,меня зовут Алёна и мои родители в разводе 2 года .Мне 18 лет и я хочу отказаться от алиментов отца ,так как я зарабатываю самостоятельно и живу отдельно от мамы ,живу в другом городе и не нуждаюсь в алиментах отца !Как делается такая процедура и что для этого нужно ?

, Алёна, г. Саратов
Юрий Копытов
Юрист, г. Пермь

Добрый вечер. Алименты прекращаются уплачивать по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия. Следовательно, в Вашем случае алименты должны прекратить уплачиваться автоматически.

Статья 120 СК РФ

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Галина Григорьевна Федорова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если вам 18 лет, то отец уже не платит алименты, алименты только до совершеннолетия.Скорее всего он добровольно помогает вам. Не берите деньги, если не хотите.