Идет бракоразводный процесс.В браке куплено два автомобиля, один из них в кредит.Как можно разделить

Идет бракоразводный процесс.В браке куплено два автомобиля,один из них в кредит.Как можно разделить имущество,если тем автомобилем,что куплен с помощью кредитных средств один супруг и не пользовался даже?Стоимость второго авто почти в два раза меньше кредитного.

, татьяна, г. Саратов
Юрий Копытов
Юрист, г. Пермь

Добрый вечер. Существует 2 способа для решения данного вопроса:

1-й способ:

Один из супругов забирает себе «некредитный» автомобиль и требует с другого супруга выплату денежных средств недостающих для равноценности «кредитного» автомобиля. То есть например один автомобиль стоит 150000, а второй 240000, то один супруг забирает себе автомобиль за 150000 и сверху денежные средства в размере 45000 так как для равноценности каждому из супругов должно достаться по 195000 (150000+240000/2).

2-й способ:

Один из супругов забирает оба автомобиля, а второй требует компенсации денежных в полном объеме.

Что касается кредитов, то изначально нужно будет выплатить либо совместными денежными средствами в равном объёме или же одна из сторон изначально выплачивает кредит, а затем требует компенсации за выплату данного кредита. Судебная практика показывает, что в большинстве случаев банки отказывают в разделении кредитного счёта.

Галина Григорьевна Федорова
Адвокат, г. Москва

Ответить на ваш вопрос практически невозможно. В зависимости от того кто что хочет. Я так понимаю вы тот человек, который не пользовался кредитным автомобилем. Вы пользуетесь другим, который дешевле? Тогда просите оставить себе дешевый автомобиль, а другому-дорогой  с выплатой вам денежной компенсации. Еще надо знать оплачен ли кредит и на чье имя он был оформлен. Таким образом, ответить на ваш вопрос возможно только после ознакомления с ситуацией.

татьяна
Клиент, г. Саратов
Здравствуйте, благодарю за ответ.Да, я пользовалась более дешевым авто и хочу его себе оставить.Но супруг против, хочет его продать и поделить деньги поровну.При этом кредитный автомобиль оставить себе, мотивируя тем, что он нужен ему для работы, и что он еще в кредите.Кредит оформлен на него.

Обращайтесь в суд. Суд не может обязать вас продать автомобиль и поделить деньги. Надо подсчитать деньги до подачи иска в суд ( либо до момента распада семьи) по кредитному автомобилю сколько выплачено и 50% взыскивать с него. Сравнить стоимость вашего автомобиля. Например стоит ваш 500 т р. ( 250-его ), а денег за машину вы выплатили 1 млн.руб ( 500 т -ваши). Путем взаиморасчетов получается, что он вам должен 250 т.руб.( 500 т.р.-250 т.р.) Лучше отдельно подавать иск, вне бракоразводного процесса.