Можно обратиться в суд для снятия поручительства и нужно писать в полицию о мошенничестве?

С другом мы дружим со школы, были лучшими друзьями. Всегда держались вместе и помогали друг другу.

Месяц назад ему потребовалась крупная сумма денег, но банк не мог выдать ему кредит без поручителя. Он заверил меня, что легко сможет погасить кредит досрочно за счет средств, которые получит через месяц по наследству. Даже показал мне свидетельство о праве на наследство, выданное нотариусом.

Я согласился стать его поручителем, банк выдал деньги, но через пару дней будто исчез, перестал отвечать на телефонные звонки. Мой племянник проверил информацию в общедоступной базе наследственных дел и сказал, что наследственное дело, по которому он хотел получить деньги для погашения кредита, не зарегистрировано.

Я очень переживаю, вдруг что-то с ним случилось. Подскажите, пожалуйста, как быть? Можно обратиться в суд для снятия поручительства и нужно писать в полицию о мошенничестве?

, Алена, г. Новосибирск
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена!

Я очень переживаю, вдруг что-то с ним случилось. Подскажите, пожалуйста, как быть? Можно обратиться в суд для снятия поручительства и нужно писать в полицию о мошенничестве?
Боюсь, что это ничего не даст. Если Вы приняли на себя обязательство, то сейчас лучше разобраться какие именно и все-таки постараться найти Вашего друга и удостовериться в том, что он действительно будет гасить долг.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать соответствующую профессиональную платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.