Здравствуйте моя супруга является сиротой она сама из Иркутска а уже три года живёт в Новосибирске может ли она встать на очередь на получение жилья в Новосибирске и что для этого нужно сделать?

Здравствуйте моя супруга является сиротой она сама из Иркутска а уже три года живёт в Новосибирске может ли она встать на очередь на получение жилья в Новосибирске и что для этого нужно сделать ?

, Николай, г. Новосибирск
Юрий Копытов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. Супруга имеет право встать на учёт для получения благоустроенного жилого помещения. Для этого нужно обратиться с заявлением в администрацию. В некоторых же случаях для ускорения процесса понадобится обратиться в суд. Стоит также заметить, что супруга не должна иметь в собственности жилых помещений, а также не являться членом семьи нанимателя жилых помещений по договору социального найма.

Статья 8 ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по их заявлению в письменной форме по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по их заявлению в письменной форме ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.

Николай
Клиент, г. Новосибирск
спасибо
Николай
Клиент, г. Новосибирск
подскажите пожалуйста а прописка должна быть постоянной или подойдёт временная? с чего вообще нужно начинать куда обращаться в первую очередь?