Как правильно рассчитать размер НДС, который должна уплатить компания B?

Вопрос по правильному исчислению и зачету НДС.

Есть 3 компании. A, B и С. Все работают с НДС. ОСН.

Необходимо определить, сколько компания B заплатит НДС с конкретной поставки и сколько сможет зачесть.

Компания А поставляет компании B товар. Допустим, сумма поставки 120 т.р. с учетом НДС (НДС 20 т.р.).

Компания B перепродает указанный товар компании С с наценкой 30%. Цена продажи составляет 156 т.р. с учетом НДС (НДС 26 т.р.).

Компания C реализует товар физическим лицам-покупателям.

Как правильно рассчитать размер НДС, который должна уплатить компания B?

Налог будет уплачен со всей суммы поставки в 156 т.р. или с разницы между закупочной ценой от А к B и ценой продажи от B к С, т.е. с суммы 36 т.р.?

Можно ли каким-либо образом учесть НДС компании B налог, который был уплачен по сделке от А к B?

, Константин, г. Екатеринбург
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Компания В имеет право принять к вычету НДС по сделке купли-продажи между компанией А и В, то есть к вычету можно принять 20 т.р.

При купле-продаже между В и С НДС к уплате в бюджет 26 т.р.

Таким образом, с учетом вычета В должна уплатить в бюджет НДС в размере 6 т.р. (26 — 20 = 6)

Основание:

НК РФ Статья 171. Налоговые вычеты

 1. Налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 настоящего Кодекса, на установленные настоящей статьей налоговые вычеты.

2. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров… на территории Российской Федерации… в отношении:
1) товаров (работ, услуг), а также имущественных прав, приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с настоящей главой, за исключением товаров, предусмотренных пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса;

Константин
Клиент, г. Екатеринбург

Т.е. компания B должна сразу в рамках налогового периода перечислить в бюджет 26 т.р. и только потом имеет право получить вычет? Или можно просто уплатить 6 т.р. предварительно оформив данный вычет?

если НДС с продажи должен быть уплачен в том же квартале в котором приняты на учет товары, то можно сразу заплатить только 6 т.р.