Какая процедура возврата водительского удостоверения после снятия с учёта?

Здравствуйте, я стою на учете у нарколога, по решению прокуратуры хотят изъять водительское удостоверение. Я ИП, прислали штраф 5000руб. и ещё исполнительный сбор 5000руб. Почему такой большой исполнительный сбор? Могут ли арестовать счета ИП или кредитные карты? Какая процедура возврата водительского удостоверения после снятия с учёта? Спасибо

, Иван, г. Москва
Артем Евсеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Водительское удостоверение  у вас может отобрать только суд и только по решению суда. Прокуратура лишь подала иск в суд, а в/у  вас еще не лишали.
При лишении вам могут назначить срок лишения прав по истечению которого вы сможете вновь получить в/у. Процедура не отличается от обычно.

Что касается сбора 5000 р., то тут, возможно, пристав-исполнитель не прав, т.к. такая сумма налагается налагается на  неисполнение исполнительных предписаний неимущественного характера. Стандартный сбор 7%.
Вы вправе подать жалобу на пристава-исполнителя.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «Об исполнительном производстве».
Статья 112. Исполнительский сбор

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.

Блокировка счета возможна. Но часто пристав накладывает арест на счет физ.лица. И очень часто первым делом приставы шлют требование об аресте в один зеленый банк.