Хищение имущества

После развода я оставил бывшую жену на неопределённое время жить в моем доме. Через 4 года попросил освободить жилье. Она не выселилась. Подал иск на выселение, иск удоволетворили. Она выселилась. Но когда я попал в свой дом, обнаружил пропажу моего имущества, очень многого. Как поступить в такой ситуации? Писать заявление в полицию или сразу подавать иск в суд? спасибо.

Уточнение от клиента
Возвращать ничего не хочет, говорит, что не брала. И все документы на имущество пропали.
, Малявин Олег, с. Измалково
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если речь идет о совместно нажитом имуществе, и ранее оно не было разделено, то полиция таким делом заниматься не будет. вам нужно обратиться в суд и подать иск о разделе имущества

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

 Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Малявин Олег
Клиент, с. Измалково
Мы в браке ничего не приобретали, она пришла ко мне только с личными вещами и все. И все время, что мы жили, нигде никогда не работала. Там делить нечего.
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород
Возвращать ничего не хочет, говорит, что не брала. И все документы на имущество пропали.

Для иска в суд — получается что нет никакой доказательственной базы — Ваши слова против её слов.

Поэтому целесообразно первично обратиться с заявлением в полицию. По заявлению будет проведена проверка (обязаны провести) — будут опрошены Вы, она, другие лица, т.е. будут получены хоть какие то доказательства, которые можно будет уже использовать при подготовке искового заявления в суд (в таком заявлении все свои доводы необходимо обосновывать и доказывать)

Малявин Олег
Клиент, с. Измалково
А если у меня есть свидетель, соседка, которая видела как она увозила вещи, которые ей точно не могут принадлежать? Есть мама, которая отдавала мне некоторые вещи? в общем, есть свидетели. Для иска в суд это может повлиять?

Если как Вы пишите «увозила вещи» — ну это уже конечно хищение (кража по УК)… Но в принципе и в исковом порядке можно — показания свидетелей — это один из видов доказательств и в гражданском процессе