Мы с супругой не живём вместе, я собираюсь подать на развод, у меня есть арест по кредиту, я плачу алименты на ребёнка, могу ли я подать заявление на раздел кредита?

Добрый день!мы с супругой не живём вместе, я собираюсь подать на развод, у меня есть арест по кредиту, я плачу алименты на ребёнка, могу ли я подать заявление на раздел кредита?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Максим Ширманов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Николай!

Спасибо за обращение на сайт Правовед!

По вопросу следует пояснить.

В случае раздела имущества супругов в судебном порядке Вы имеете право указать в исковом заявлении о разделе кредитного обязательства между супругами пропорционально определенным судом долям. Однако согласно ч. 1 ст. 45 Семейного кодекса РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено только на имущество этого супруга. В то же время в соответствии с ч. 2 ст. 45 Семейного кодекса РФ на общее имущество супругов взыскание обращается по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

То есть, Вы хоть и имеете право указать на требование о разделе долга по Вашему кредиту между супругами, но бремя доказывания целевого назначения кредита на нужды семьи возлагается на Вас.

С Уважением,

юрист Ширманов Максим Вадимович