Обосновано ли требование прокурора?

В прокуратуру поступили обращения жильцов многоквартирного дома с просьбой проверить деятельность ряда организаций, арендующих первый этаж дома, которая кажется жильцам подозрительной. В результате проверки выяснилось, что помещения в доме занимают три организации: религиозная группа "Светоч", профсоюз социальных работников и пункт проката велосипедов. Ни одна из организаций не зарегистрирована в качестве юридических лиц. На этом основании прокурор потребовал от организаций прекратить незаконную деятельность и освободить занимаемые помещения. Обосновано ли требование прокурора?

, Халил Халилов, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Халил!

Необоснованно в отношении религиозной группы и профсоюза, так они могут осуществлять деятельность без регистрации юридического лица.

В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 26.09.1997 N 125-ФЗ  «О свободе совести и о религиозных объединениях» религиозной группой признается добровольное объединение граждан, образованное в целях совместного исповедания и распространения веры, осуществляющее деятельность без регистрации и приобретения правоспособности юридического лица.

Согласно статье 8 Федерального закона от 12.01.1996 N 10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» профсоюзы, их объединения (ассоциации), первичные профсоюзные организации вправе не регистрироваться. В этом случае они не приобретают прав юридического лица.

Обоснованно в отношении проката, так как согласно статье 2 Гражданского кодекса РФ лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке.

С уважением, Роман Артемьев.

P.S. Если у Вас остались нерешенные вопросы или необходимо составление документов — обращайтесь в чат к юристу.