Каково ваше мнение о законности судебного решения? Какими, на ваш взгляд, признаками должна характеризоваться семья?

12. Казаченко предъявил требование о признании брака с Мартыновой недействительным. В ходе разбирательства он настаивал на том, что ответчица вышла за него замуж из меркантильных интересов — на момент бракосочетания она имела несколько кредитов, никогда не работала, а теперь хочет получать от него алименты. Суд постановил решение о недействительности брака. Основанием для этого стало то, что супруги не вели совместного хозяйства, никогда вместе не проживали и не имеют совместно нажитого имущества, к тому же никто из до-прошенных в процессе соседей и знакомых не видел ответчицу. Последняя намерена подать апелляционную жалобу, так как ждет ребенка от супруга, брак с которым признан недействительным.

Каково ваше мнение о законности судебного решения? Какими, на ваш взгляд, признаками должна характеризоваться семья?

, Даниил Дегтярев, г. Новосибирск
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Даниил!

В соответствии со статьей 27 Семейного кодекса Российской Федерации  брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 СК РФ, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

В Семейном кодексе РФ нет определения семьи, но судебная практика сформировала ряд признаков, которые свидетельствуют об обычных семейных взаимоотношениях супругов:

Их совместное место жительство;

Совместное приобретение всевозможных товаров для дома, и другого имущества;

Забота друг о друге;

Материальная и моральная зависимость друг от друга;

Ведение совместного хозяйства;

Наличие общих друзей у супружеской пары;

Так как у супругов имеется общий ребенок, нельзя сказать, что брак был фиктивным, так как супруги осуществляли фактические брачные отношения. Поэтому наличие ребенка — это веский аргумент в пользу незаконности решения суда и его отмены.

С уважением, Роман Артемьев.

P.S. Если у Вас остались нерешенные вопросы или необходимо составление документов — обращайтесь в чат к юристу.