Есть ли смысл мне обращаться в суд?

Добрый день. В 2019 году переехал из Казахстана в Россию по программе переселения. По работе в Казахстане имею непотверждаемый стаж работы с источниками ионизирующего излучения (ИИИ) с апреля 1997 года по сентябрь 2001 года. В это время работал в ТОО "Дегелен" на территории Семипалатинского ядерного полигона, занимались ликвидацией последствий испытаний ядерного оружия. Непотверждаемость вредного стажа из-за особенности работы предприятия. Имею потверждаемый вредный стаж в Институте Атомной Энергии, при работе с ИИИ, с октября 2001 года по февраль 2019 года. Есть записи в трудовой книжке, трудовые договора, карточка о полученных дозах и т.д. При обращении в ПФР, о начислении льготной пенсии по списку 1, мне отказали. При подаче заявления меня в ПФР предупредили, что средств у них мало и в большинстве подобных случаев они отказывают. Посоветовали в случае отказа обращаться в суд. Есть ли смысл мне обращаться в суд? Или это будет пустая трата времени и денег. Общий стаж моей работы 36 лет.

, Куликов Виктор Александрович, г. Липецк
Александр Беседин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виктор Александрович, добрый день. Вам однозначно нужно потратить время, силы и деньги для решения этого вопроса. Если вы уверены на 100%, что в Делегене не подтвердите стаж, тогда нужно обжаловать отказ в назначении пенсии по 1 списку в вышестоящее отделение ПФР и вплоть до суда. У вас есть письменный отказ?

Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

ПФР должен мотивировать отказ в назначении льготной пенсии. Они должны сослаться на определенные нормы закона.  Так как из вашего вопроса видно, что отказ ПФР не на чем не основан, вы вправе обжаловать этот отказ.