Смогу ли я получить выплаты по БИР?

Мне 20 лет,я работаю у ИП без договора более двух месяцев,не сказала ему что беременна,он постоянно откладывал трудоустройство,избегая меня,потом сказал,не переживай заключим договор задним числом,в итоге договор с трудом ,мы заключили со 2.11.2020, через три недели я ухожу в декрет,врач предлагает мне лечение на дневном стационаре.Если я воспользуюсь больничным листом,может ли он аннулировать договор,трудовой стаж на прошлом месте работы около полугода,официально.Смогу ли я получить выплаты по БИР?

, Ольга, г. Миасс
Юлия Ким
Юрист, г. Абакан

Доброго времени суток! Трудовой договор не аннулируется ни при каких обстоятельствах, нет такой нормы в трудовом законодательстве. Трудовой договор можно только расторгнуть, но для этого должны быть основания либо соглашение сторон. Временная нетрудоспособность не является основанием для расторжения трудового договора. Так как Вы официально трудоустроены Вы имеете право на выплаты по беременности и родам, а вот их размер будет зависеть от стажа и размера ранее получаемой заработной платы.