Какую систему налогооблажения выбрать для магазина розничных продаж?

Здравствуйте. Владею небольшим бизнесом по розничной продаже автомобильных запчастей. (два розничных магазина). Система налогообложения была ЕНВД. Оборот магазинов в месяц около 4500000-5000000 рублей. Накрутка на продукцию от 15% до 35 %, в зависимости от товарной группы. (на автомобильные шины 10-15 %). В связи с отменой с 2021 г ЕНВД встал вопрос на какую систему налогообложения лучше перейти.

Уточнение от клиента

Здравствуйте. Воронежская область. Еще забыл добавить к вопросу, какая из систем налогообложения самая гуманная к малому бизнесу. Потому что если УСН на 6%, то по некоторым позициям мы в минус уйдем после оплаты налога.

Уточнение от клиента

Площадь каждой торговой точки более 50 кв.м

, Дмитрий, г. Россошь
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Дмитрий.

Вам может подойти ОСН, УСН и не исключено, что ПСН.

Сейчас согласно ст. 346.43 НК РФ ПСН доступна для магазинов с площадью зала не более 50 кв. м.

45) розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли;

Но сейчас в Думе рассматривается законопроект об увеличении этой площади до 150 кв. м. с 2021 года по каждому магазину.

При этом на ПСН есть ограничение по размеру доходов — не более 60 млн. в течение календарного года.

В каком регионе ведете деятельность?

Дмитрий
Клиент, г. Россошь

Здравствуйте. Воронежская область. Еще забыл добавить к вопросу, какая из систем налогообложения самая гуманная к малому бизнесу. Потому что если УСН на 6%, то по некоторым позициям мы в минус уйдем после оплаты налога.

Тут нужно считать. Например, для магазина с площадью зала от 26 до 50 кв. м. сейчас размер потенциального дохода 1,5 млн.

1,5 млн. х 6 % = 90 000 налога за год.

Налог на ПСН платите с возможного дохода, который определяет регион, а не с фактического.

Тут можно сравнить с УСН 6 % или с УСН доходы минус расходы и вычислить, что выгоднее.

При этом нужно учитывать, что во многих регионах на УСН применяются пониженные региональные ставки.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Ну собственно выбор если не учитывать ОСНО, как обычную систему налогообложения, тут невелик.

Это будет либо УСН доходы минус расходы, либо ПСН, если Вы подпадаете под условия, предусмотренные ст. 346.43 НК РФ — т.е. если площадь торгового зала каждого Вашего  магазина будет менее 50 кв.м. В этом случае патент Вы будете оформлять на каждый магазин и учитываться они будут для платежей по патенту отдельно.

Потому что если УСН на 6%, то по некоторым позициям мы в минус уйдем после оплаты налога.

Дмитрий

Это Вы говорите об УСН доходы. Естественно, она не учитывает расходы. И дело тут не в гуманности. Просто считается, что если расходы составляют более 60% от выручки, то правильнее применять УСН доходы минус расходы.

По Воронежской области размеры потенциального дохоазависят от площади конкретного объекта.

45 ¦Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 кв. м по каждому объекту организации торговли:
45.1 с площадью торгового зала до 25 кв. м включительно — 550 000 по каждому объекту организации торговли.

45.2 с площадью торгового зала от 26 кв. м до 50 кв. м — 1 800 000 включительно по каждому объекту организации торговли.

Соответственно высчитываете 6% от потенциального дохода и пробуете сравнить с системой УСН доходы минус расходы.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ЕНВД встал вопрос на какую систему налогообложения лучше перейти.

Дмитрий

Дмитрий, добрый день! Вам подойдут под данный вид деятельности в принципе любые иные системы налогообложения — общая, упрощенная или патентная, в случае с последними двумя Вы будете освобождены от уплаты НДС ( ст 346.11 НК РФ), в случае с патентной надо смотреть какой у Вас регион и соответственно размер потенциального дохода для данного вида деятельности

http://docs.cntd.ru/document/4...  см. п. 45, там размеры потенциального годового дохода в зависимости от муниципального образования в Воронежской области и площади торгового объекта, от этой величины рассчитывается налог по ставке 6% вне зависимости от фактического оборота ( с учетом ограничения для ПСН — не более 60 млн. в год). На УСН как вариант поменять объект налогообложения на Доход -Расход

Площадь каждой торговой точки более 50 кв.м

Дмитрий

Тогда УСН доход-расход, ставка налога 15%, но налоговая база уменьшается на расходы, т.е. налог взимается не от всей выручки ( как на УСН 6%) а только от прибыли