Я хочу в одностороннем порядке расторгнуть договор с контрагентом по обстоятельствам неопредолимой силы

Добрый день, у меня есть один очень странный клиент, начинали работать всё нормально, потом пошли всякие. У меня с ним 2 договора 1 на оказанаие услуг по обслуживанию 1с. 2й на it аутсорсинг его двух офисов. По 2му договору работ в 2 раза больше плана уходит все время на него, это просто невозможно. А по 1му он для себя решил, что будет платить по постоплате услуги с фиксированной абонентской платой. В итоге я узнаю от сотрудника его компании, что он всем сказал, что если будут вопросы касающиеся 1-го договора (1с), чтобы обращались к нему. А он их никуда не доводил и через 2 месяца присылает мне письмо, что ничего же не делается по 1с. За что платить.

В общем хочу прекратить все отношения с ним, акты у меня все подписаны, в договорах есть пункт о расторжении.

Но насколько я слышал, можно воспользоваться обстоятельством непреодолимой силы, т.к. к нему в офис приходится ездить моему сотруднику, могу ли я воспользоваться этим обстоятельством для расторжения договора в одностороннем порядке? Если да то помогите с шаблоном и основаниями гос. указов и законов, заранее спасибо.

, Александр, г. Самара
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр,

Согласно ч. 3 ст. 401 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

Таким образом, в Вашей ситуации я не усматриваю непреодолимой силы. И такое обстоятельство является основанием освобождения от ответственности за нарушение обязательства, а не расторжения договора.

По общему правила договор расторгается по соглашению сторон. Согласно ч. 2 ст. 401 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Желаю удачи,

в договорах есть пункт о расторжении.

Какие условия о расторжении указаны в договоре? Возможно ли расторжение в одностороннем порядке по желанию одной их сторон без суда?

Александр
Клиент, г. Самара

данного клиента обслуживает один сотрудник у которого сейчас проходит 2х недельный карантин, сегодня пойдёт сдавать анализ на антитела. В его обязанности входит присутствие на территории заказчика. Т.е. как форс-мажор или иные обстоятельства в этой ситуации не применимы? Все акты с клиентом подписаны по обоим договарам.