Может ли Межгаз разделить долг за тепло на несовершеннолетних детей

Здравствуйте, на мужа подали в суд за долг по газу, он потому адресу не проживал и не проживает, там живёт его бывшая гражданская жена с их совместным ребёнком. Собственником является её мама, и она утверждает что долг по газу разделили на всех у кого есть доля в этом доме в том числе и на её несовершеннолетнюю дочь, хотя дочь там даже не прописана. И якобы муж должен оплатить ту задолженность которую ему присудили как бы за то что их дочь имеет долю в этом доме?

, Тамара, г. Самара
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Собственники жилья обязаны его содержать, нести расходы.

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если собственник ребенок, то за него платят его законные представители, — родители. Поэтому задолженность может быть взыскана с них в судебном порядке. По решению суда взыщут долги.

Тамара
Клиент, г. Самара
Спасибо большое