Здравствуйте я служил по контракту в армии получил бронхиальную астма положена компенсация

, Кирилл, г. Новосибирск
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Единовременное пособие выплачивается только в том случае, если в заключении ВВК, проводившей Ваше медицинское освидетельствование, имеются именно  формулировки «военная травма». Если в заключении ВВК имеются формулировки «заболевание получено в период военной службы» или «общее заболевание», единовременное пособие не выплачивается.

В свою очередь выплата страховых сумм военнослужащему регламентируется Федеральным законом от 28.03.1998 № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации», согласно пункту 2 статьи 5 которого в случае увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисления гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы или военных сборов выплачивается сумма в размере 50 000 рублей.

Для более детальной консультации, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.
С уважением, Александра.