Нахожусь в декрете. Нигде не работала, мать одиночка будет 2 ребенок положены мне предродовые или нет?

Здравствуйте, не работаю ушла в декрет, мать одиночка (2 ребенок) должны мне выплатить предродовые или только послеродовые могу получить, если могу куда можно обратиться, спасибо заранее

, Ольга, г. Красноярск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Вы имеете право на пособие по беременности и родам, если вы трудоустроены, то обращаться нужно в бухгалтерию работодателя.

ст. 7 ФЗ №81-ФЗ

Пособие по беременности и родам выплачивается за период отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят (в случае многоплодной беременности — восемьдесят четыре) календарных дней до родов и семьдесят (в случае осложненных родов — восемьдесят шесть, при рождении двух или более детей — сто десять) календарных дней после родов.

Ольга
Клиент, г. Красноярск

Я не работала, имею ли я право получить пособие  по уходу в декрет или нет?  мне сказали что ничего не положено