Продажа участка, находящегося на территории национального парка

У меня есть участок, находящийся на территории нацпарка "Тункинский". Я построила дом, на дом есть свидетельство на право собственности и на участок тоже есть, только вид права указан бессрочная аренда. Хотела продать дом с участком, но мне сказали, что я не смогу продать, т.к. на участок нет права собственности?! (вид права- бессрочная аренда). Как быть в такой ситуации?

2. Можно ли продать дом, если на участок под домом нет свидетельства на право собственности, дом находится на территории нацпарка "Тункинский"? И как быть в такой ситуации, свидетельство не дают, т.к. территория нацпарка, говорят, надо было оформлять до 2001г., а мы купили этот дом в 2003г. Тогда на участок не требовали документы. Мы просто оформили договор купли-продажи дома.

, Галина, г. Улан-Удэ
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Галина.

Поскольку на дом имеется право собственности Вы вправе его продать.

Покупатель будет пользоваться участком на том же праве что и Вы в соответствии со статьей 35 Земельного кодекса РФ.

Земельный кодекс

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

При этом, реконструировать дом или построить иные объекты капитального строительства он сможет только по согласованию с органами надзирающими за соблюдением режима национального парка.

Вы также можете подать заявку на выкуп земельного участка под домом в соответствии со статьей 39.20 Земельного кодекса РФ. Возможно получится через суд выкупить участок.

Вот пример положительной судебной практики

https://sudact.ru/regular/doc/...

С уважением!  Г.А.  Кураев