Если я покупатель квартиры заключу договор с продавцом квартиры и оставлю залог в 100 тысяч рублей, но при покупке квартиры эти 100 тысяч рублей он вернёт мне

Здравствуйте. Если я покупатель квартиры заключу договор с продавцом квартиры и оставлю залог в 100 тысяч рублей, но при покупке квартиры эти 100 тысяч рублей он вернёт мне. И если мой муж перезаключит договор на себя, вернет ли деньги владелец квартиры после продажи, которую в итоге купит муж?

, Венера, г. Саров
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Венера!

Если я покупатель квартиры заключу договор с продавцом квартиры и оставлю залог в 100 тысяч рублей, но при покупке квартиры эти 100 тысяч рублей он вернёт мне. И если мой муж перезаключит договор на себя, вернет ли деньги владелец квартиры после продажи, которую в итоге купит муж?
Зависит от того как Вы договоритесь (ст. 421 ГК РФ свобода договора) и как Вы оформите договор, если это предоплата — то продавец должен будет ее зачесть при продаже, т.е. Вам необходимо будет оплатить на 100 000 рублей.

Если Вы оформите эти 100 000 рублей как задаток, то тогда необходимо иметь ввиду часть 2 статьи 381 ГК РФ

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Т.е. договор не будет заключен по Вашей вине, то Вы его не получите обратно.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать соответствующую профессиональную платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.