На каких условиях можно использовать опубликованные ранее разрозненно статьи другого автора в полном объеме для издания книги?

На каких условиях можно использовать опубликованные ранее разрозненно статьи другого автора в полном объеме для издания книги? Тема краеведческая.

, Нина, г. Красноярск
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Нина, для объединения статей в книгу и её издания необходимо заключить с автором либо договор об отчуждении исключительного права на произведение либо лицензионный договор о предоставлении права использования произведения (ст. 1235,1234, 1285,1286 ГК РФ).

В противном случае такое использование будет нарушением исключительных прав на произведения и может повлечь претензии в частности компенсацию от 10 т.р. до 5 млн рублей (ст. 1301 ГК РФ).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.