Я обратился в заявлением в МВД с просьбой оставить в справке о судимости только ту статью, по которой я был

В 2013 я был осужден по п.б ч.2 ст.171. Но в справке о судимости указано, что я был осужден еще и по ч.1 ст.201 УК РФ, однако по данной статье уголовное преследования в отношении меня было прекращено. Я обратился в заявлением в МВД с просьбой оставить в справке о судимости только ту статью, по которой я был осужден, но они написали что в справке "сведения актуальные и внесены в установленном порядке". Вопрос: как мне добиться того чтобы в справке о судимости была только та статья по которой я реально был осужден?

, Юрий, г. Самара
Олеся Сафонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий.

Вам нужно письменным запросом в ЗИЦ, ГИАЦ затребовать данные, на основании которых на Вас числится судимость по ч.1 ст.201 УК РФ. Органы вносят данные о судимости на основании приговора, который им присылают из суда. Таким образов, Вы узнаете, каким судом Вы были «осуждены» по данной статье. Затем обращаетесь в тот суд, требуете оттуда приговор либо письменный документ, указывающий, что это были ошибочно направленные данные (суд может сам направить корректировку в ЗИЦ, ГИАЦ). С этими документами едете в указанные органы и письменным заявлением требуете справку о наличии судимости. Она должна быть исправлена.