Если я не приму наследство папы, то мама наследует все?

, Лиза, г. Москва
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте Елизавета.

Если Вы откажитесь от вступления в права наследования своей части, то она перейдет к маме, т.к. она наследник первой очереди.

Всех Вам благ.

Анастасия Зорина
Юридическая компания "ЮрКонтора", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Лиза! Не забудьте, что есть фактическое принятие наследства. Для нотариуса этим подтверждением будет регистрация в том же объекте недвижимости, в котором был зарегистрирован наследодатель. То есть вы продолжаете там проживать и после смерти своими действиями фактически принимаете наследство. Если не напишите письменный отказ от наследства в пределах срока принятия наследства — то Вашу долю оставят открытой. Если нет иных наследников кроме Вас с мамой то при Вашем отказе будет наследовать мама. Еслт у Вас остались вопросы — пишите в чат, проконсультируем. Спасибо!