Можно ли запатентовать идею для дальнейшего коммерческого использования?

Здравствуйте. Можно ли запатентовать идею для дальнейшего коммерческого использования? и как это сделать?

, Юрий Востребников, г. Новосибирск
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юрий!

Можно ли запатентовать идею для дальнейшего коммерческого использования?

Юрий

Во-первых, Ваш вопрос очень абстрактный. Что Вы понимаете под «идеей»? Это как-то выражается в объективной форме?

Во-вторых, объектами патентного права являются изобретения, полезные модели и промышленные образцы, которые подлежат правовой охране только в случае выполнения определённых критериев охраноспособности.