Как передать авторское право на материалы в электронном виде?

Здравствуйте.

Моя супруга пишет различные материалы в электронном виде для работников дошкольного образования, это различные планы, методички, конспекты и прочее.

Все пишется по рекомендованной государством программе и литературе.

Материалы в формате Ворд, высылаются на почту заказчикам.

Могу ли я как муж продавать их в социальных сетях оформившись как самозанятый? Она этим заниматься не может да и не хочет.

Можно составить некий договор, что владельцем материалов являюсь я и не нарушая закон о самозянятости продавать их и платить налоги?

Я понимаю, что вдруг что, сложно вообще как-то доказать авторство подобного, но хочу перестраховаться.

Что вообще можно придумать в такой ситуации?

Спасибо.

, Дмитрий Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте дмитрий.

ГК РФ Статья 1234. Договор об отчуждении исключительного права

1. По договору об отчуждении исключительного права одна сторона (правообладатель) передает или обязуется передать принадлежащее ей исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации в полном объеме другой стороне (приобретателю).

2. Договор об отчуждении исключительного права заключается в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора.
Переход исключительного права по договору подлежит государственной регистрации в случаях и в порядке, которые предусмотрены статьей 1232 настоящего Кодекса.

Есть другой вариант и он Вам больше подойдет.

Договор о безвозмездном оказании услуг по продаже материалов вашей жены и с покупателями надо заключать лицензионный договор.

ГК РФ Статья 1235. Лицензионный договор

1. По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.

Ознакомиться полностью с этими статьями Вы можете самостоятельно, если возникнут вопросы и необходимость составить документы, можете обратиться к юристам на сайте в чате.

Удачно Вам решить Ваш вопрос.