Восстановление отцовства 2020

здравствуйте, помогите с таким вопросом... девушка после развода со своим супругом подала на лишение родительских прав на их общего ребёнка (по причине не уплаты алиментов) , после чего отца лишили прав. мать ребёнку поменяла фамилию с отцовской на свою девичью, 5 лет прошло с того момента, в итоге сейчас опять они сошлись и живут вместе. теперь мужчина хочет вернуть свои родительские права на их общего ребёнка. как это все делается куда обращаться и с какими трудностями будет это происходить. на момент развода и лишения прав родительских отца, оба супруга были гражданами Узбекистана, а сейчас мужчина уже гражданин РФ, а женщина с ребёнком также остались гражданами Узбекистана. заранее спасибо.

, Алёна, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Восстановиться в родительских правах возможно, но только в судебном порядке. Нужно подать иск о восстановлении в родительских правах

СК РФ Статья 72. Восстановление в родительских правах

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.
2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

Алёна
Клиент, г. Москва
спасибо, тоесть тут возможно только восстановление, усыновить он этого ребёнка не может.

восстановить