Посчитают ли это намеренным ухудшением и будет ли это поводом для отказа?

Здравствуйте. Вопрос о постановке на учет как нуждающиеся в содействии в улучшении жилищных условий. Если семья (супруги и 2ое детей) зарегистрирована по одному адресу, где проживает больше людей, и выписывается для отдельного проживания, регистрируется по другому адресу. При этом, исходя из общей площади жилья, на человека получается немного меньше по метрам (чем в предыдущей квартире). А в последующем, если через полгода, семья станет многодетной, и по метражу в квартире станет меньше норматива (из расчета уже на 5 человек), плюс семья многодетная, и они попробуют встать на очередь для улучшения жилищных условий. Будут ли при рассмотрении заявления придираться к тому, что полгода назад (с момента подачи), когда они съехали в отдельную квартиру, формально по метражу это было ухудшением жилищных условий? Посчитают ли это намеренным ухудшением и будет ли это поводом для отказа?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Тут много нюансов. По изначальному месту проживания соблюдались нормативы из расчета кв/м на человека? По какой причине пришлось съезжать? Ну и само собой съезжали с умыслом ухудшения жилищных условий?

ЖК РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий. Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мы проживали с родителями (город Санкт-Петербург), старенькая 4х комнатная квартира, общая площадь 73,2, но если смотреть на жилую площадь — 48,3. У нас с мужем теперь двое детей, а в этой квартире нас постоянно зарегистрированных 6 человек (я, брат, родители, и мои двое детей), а также временно зарегистрированных двое (мой супруг и невеста моего брата). По факту мы (четверо) в этой квартире сейчас уже не проживаем, т.к. иначе тесно. Мы сейчас живем в однушке общей площадью 36 кв.м. Это квартира моих родителей, которая отстроилась в 2017 году. Получается, что если смотреть не по формальным расчетам, а  «по-человечески», то это лучше условия для молодой семьи с двумя детьми, жить в новостройке отдельно, чем с толпой родственников, с маленькими комнатками (если смотреть на жилую площадь, то это на самом деле тесно, но увы, жилсервис смотрит на общую площадь).

Мы давно хотели выписаться и прописаться по новому адресу, но пока формально мы там не прописаны. И если мы пропишемся там, получается, что формально из 73,2 делить на 6 постоянно зарегистрированных, 12,2 метра на человека. А в отдельной квартире 36 кв.м. на меня, мужа и 2ое детей — по 9 метра на человека. По расчетам это считается ухудшением... И если мы продолжаем жить в этой однушке, и родится третий ребенок, и вопрос расширения будет стоять еще острее, неужели мы не сможем рассчитывать ни на какие субсидии? Ведь мы на самом деле в улучшении нуждаемся, и сейчас так много программ для молодых семей, но пугает тот факт, что формально регистрация по месту фактического проживание может сыграть против нас. Администрация будет смотреть только на формальные расчеты или учитывать всю ситуацию семьи в целом?

В таком случае стоит оформить прописку до рождения 3 ребенка, так хотя бы ухудшения условий будут не масштабные.

Закон в таком случае на стороне администрации, но под большим сомнением, то что они будут его использовать не в вашу пользу.