Форма договора отчуждения доли в дду

добрый день! обязательна ли нотариальная форма договора отчуждения доли в договоре дду. ипотеки нет. нужна ссылка на закон тк возник спор

, Наталья, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Наталья!

Не вполне понятно, что Вы имеете ввиду:

 обязательна ли нотариальная форма договора отчуждения доли в договоре дду. ипотеки нет.

 Если передаются права в рамках ДДУ в строящемся доме, то никаких долей не существует. В этом случае при уступке прав возникают новые долевые участники строительства, а договор уступки прав (составляется в простой письменной форме) регистрируется в ЕГРН.

Если МКД введен в эксплуатацию, то нотариальная форма договора отчуждения доли обязательна, равно как и регистрация права собственности на долевого участника по ДДУ, продающего долю.