Можно ли перезаключить договор по покупке ЭЦП с одной организации на другую?

Организация № 1 закупает электронные подписи для организации № 2. Электронные подписи используются для входа в СКБ Контур для сдачи отчётности. При этом организация № 2 для входа в СКБ Контур использует сертификат юридического лица организации № 1. По сути, организация № 1 никак не относится к организации № 2. Однако, между этими организациями был заключён договор, что организация № 1 будет закупать подписи для организации № 2. Можно ли из этого исключить организацию № 1? Чтобы организация № 2 сама себе покупала электронные подписи, и для входа в Контур использовала бы свой собственный сертификат? Как это соглашение правильно оформить?

, Анна, г. Апатиты
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Надо изучать заключенный договор

что организация № 1 будет закупать подписи для организации № 2

Анна

Если из него не следует, что

организация № 2 для входа в СКБ Контур использует сертификат юридического лица организации № 1.

Анна

то Организация№1 должна просто запретить организации №2 это делать. Между «закупать для»  и «предоставлять свое для» — большая разница.

Если договором все же было предусмотрено, что организация №2 использует ключи организации №1, то надо расторгнуть или изменить договор в порядке, предусмотренном договором и (или) законом.

Обратите, пожалуйста, внимание: Ваш вопрос размещен в категории бесплатных, то есть не предполагает обширной и подробной консультации, ответов на дополнительные вопросы.

Если Вам нужны дополнительные разъяснения, подборка судебной практики по сходным спорам, помощь в подготовке документов (заявления, возражения и т.п.), выработке стратегии поведения на переговорах, правовой позиции в судебном разбирательстве, Вы можете обратиться ко мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).