Банк сам внес платеж чтобы отодвинуть срок давности

банк сам внес платеж чтобы отодвинуть срок давности

, алексей зенков, г. Ростов-на-Дону
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Надо понимать, что исковая давность автоматически не применяется, её применяет суд по заявлению стороны в споре. Если же говорить о возможность прерырвания срока давности, то есть статья 203 Гражданского Кодекса РФ, в которой сказано так:

Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

Как видно, срок давности прерывается, если какие-то действия совершает сам должник, а не кредитор.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

алексей зенков
Клиент, г. Ростов-на-Дону

смысл в чем у меня нет графика так как это кредитная карта и по ней срок наступает по заключительному  требованию банка… в детализации оплат и расходов указано внесение которое я не производил и поэтому банк как бы уложился в СИД.а реально если учесть мое последнее  внесение которое я  производил до этого платежа то он однозначно его пропустил.что можно сделать?

Если будут разбирательства в суде, надо будет об этом заявить и настаивать на истечении срока исковой давности, платёж самого кредитора не должен влиять на срок давности.