Спустя 2 года мне говорят, что есть какие то несостыковки по платежам и с меня хотят взять какие то средства

Добрый день! При увольнении подписал обходной лист во всех структурах компании. Спустя 2 года мне говорят, что есть какие то несостыковки по платежам и с меня хотят взять какие то средства. Чем это грозит?

, Николай, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Существуют следующие виды задолженностей работников перед работодателем:

-дебиторская задолженность по зарплате, образовавшаяся из-за выданного сотруднику денежного аванса, полностью им не отработанного;

- задолженность уволившегося работника по выданным ему подотчетным суммам;

- задолженность работника по не погашенному займу;

— задолженность работника за неотработанные дни отпуска.

В судебном порядке работодатель имеет право взыскать с бывшего работника задолженность, однако срок исковой давности согласно ст. 392 ТК РФ по таким искам составляет 1 год со дня, когда работодатель обнаружил причинение ущерба.

Обратиться в суд за возмещением ущерба работодатель может и при пропущенном сроке исковой давности. Однако, если работник заявит в суде о пропуске работодателем такого срока и суд не признает причину пропуска уважительной, в иске будет отказано.