Добрый день.Я с мужем официально в браке, но не проживаем почти год.Пока мы не проживали вместе, он успел в

Добрый день.Я с мужем официально в браке,но не проживаем почти год.Пока мы не проживали вместе,он успел в банках взять кредиты,банк меня не уведомляет как супругу,соотвественно я поручителем не участвовала и ни какие документы не подписывала.Могут ли после развода половина этих кредитов принудить оплачивать мне.

, Эльвира, г. Екатеринбург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Маловероятно, что к вам будут претензии. Во-первых, для признания долгов общими, они должны быть взяты на нужды семьи. Во-вторых, вы не живете вместе, а по п.4 ст. 38 Семейного кодекса

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Обязательства тоже входят в состав имущества. Обращение взыскания на имущество супругов регулируется ст. 45 СК РФ, но вы не указали, есть ли у вас общее имущество.

С уважением, Андрей Козырев

.

Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Эльвира! Если ваш муж потратил денежные средства по кредитному договору на личные нужды, то скорее всего, суд вынесет решение о выплате средств банку мужем единолично. Но для этого необходимо иметь доказательства, подтверждающие цель траты данных средств.

  Если вам необходима подробная консультация, напишите в чат для более подробной консультации! Буду рада помочь!

Виктория Романова
Юрист, г. Москва

Эльвира, добрый день! Все кредиты, оформленные на супружескую пару, должны быть поделены между ними поровну при расторжении отношений. Но также, если кредит оформлен на одного из супругов, большое значение будет иметь обстоятельство, знал или нет второй партнер о наличии долга. Помимо вышесказанного важно понимать на что это денежные средства были потрачены

В случае возникновения вопросов или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Виктория Романова.