Здравствуйте, ситуация такая: автомобиль был куплен автоподбощиком ( он вписался в ПТС), но автомобиль нужен

Здравствуйте, ситуация такая: автомобиль был куплен автоподбощиком ( он вписался в ПТС), но автомобиль нужен моему тестю который проживает в другом регионе, как мне правильно его перегнать к тестю что он сам ставил его на учёт?

, Платон, рп. Шексна
Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

     Здравствуйте!

     Если я правильно понимаю, собственником будет Ваш тесть. В этом случае необходимо заключение договора между автоподборщиком и Вашим тестем. В случае, если это возмездная сделка -договора купли-продажи. От имени тестя можете выступать Вы на основании доверенности — письменного уполномочия, выдаваемого одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами (ст.185 Гражданского кодекса РФ) - на покупку машины, можно указать полномочия перегнать автомобиль.

      Для оформления доверенности тестю необходимо обратиться к нотариусу со своим паспортом, Вашими паспортными данным и данными на машину. Для быстрого получения Вами доверенности тесть может воспользоваться услугами нотариуса по передачи данной доверенности в электронном виде другому нотариусу, ближайшему к Вам.

   Всего доброго!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Если Ваш агент внес свои данные в ПТС,  то следовательно он и является сейчас собственником автомобиля по договору купли-продажи (ст. 454 ГК РФ).

Наиболее простое решение это приобретение автомобиля Вами у агента по договору купли-продажи (в птс ничего вносить не следует).

В этом случае у Вас будет 10 суток на перегон автомобиля тестю. Вам с  собой нужно иметь договор купли-продажи,  водительское удостоверение и свидетельство о регистрации транспортного средства (п. 2.1.1 Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 «О Правилах дорожного движения»).

Также попросите агента заполнить еще один экземпляр договора купли-продажи,  но уже по которому покупателем выступит тесть.

Далее тесть распишется в нем и обратится в РЭО ГИБДД для изменения регистрационных данных. У него также будет 10 суток с даты по договору купли-продажи. Ему нужно будет оформить страховой полис осаго и уплатить госпошлину.

Ваш экземпляр договора купли-продажи нужен лишь для перегона.

Также в обязательном порядке нужно забрать у агента договор купли-продажи,  по которому он приобрел автомобиль. Он сдается в РЭО ГИБДД.