Я написал в городской суд иск, о возмещении мне денежных средст, чтобы мощейник обязан был вернуть мне деньги

Здравствуйте , подскажите пожалуйста , мне сдал незаконно квартиру гражданин , не хозяин квартиры я заплатил ему 15 тысяч рублей , прожил 4 дня , пришел настоящий хозяин квартиры , и выгнал меня , я остался без денег и без жилья , оказалось что он мощейник на него завели уголовное дело , его уже задержали , меня признали потерпевшим. Я написал в городской суд иск , о возмещении мне денежных средст , чтобы мощейник обязан был вернуть мне деньги , скажите пожалуйста , обязует ли суд , виновного вернуть мне моральный ущерб ,с выше указанной суммой , и в какой срок обязан будет вернуть денежные средства

, Михей, с. Севастополь
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте Михей.

Согласно ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Суд может присудить выплаты за моральный вред, решение о сумме принимает только суд.

Сроки по выплатам не ограничены, все зависит от финансового состояния подозреваемого и его желания загладить вину перед вынесением приговора.

Всех Вам благ.