Развод и продажа квартиры

Добрый день! Мы с мужем решили развестись. Проживаем все ещё вместе в квартире, приобретенной в браке на общие деньги и в ипотеку, собственность оформлена на двоих пополам, хотим продать квартиру с целью приобретения жилья для каждого, делить деньги от продажи решили пополам. Хотелось бы развестись не дожидаясь продажи. Как лучше поступить в этом случае, разводиться сначала или продавать? При условии, что расстаёмся мирно и дружески, и продавать он не передумает, как и я. Какие документы понадобятся?

, Ксения, г. Вологда
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы можете продать квартиру как состоя в браке, так и после официального расторжения брака — при изложенных Вами обстоятельствах разницы нет.

собственность оформлена на двоих пополам

В силу ст. 209 ГК РФ  собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Продавать квартиры можете самостоятельно, либо с помощью услуг риелторов по своему усмотрению…