Можно ли отсудить 1/3 долю в квартире( у меня 1/3 и у дочки 1/3)у бывшего мужа за неуплату алиментов, долг 250 тыс, заработка постоянного у него нет.Имеется у него еще в собственности квартира

Можно ли отсудить 1/3 долю в квартире( у меня 1/3 и у дочки 1/3)у бывшего мужа за неуплату алиментов,долг 250 тыс,заработка постоянного у него нет.Имеется у него еще в собственности квартира.

, Екатерина, г. Магадан
Андрей Лебедкин
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте.

Для начала нужно выиграть суд, получить исполнительный лист и возбудить исполнительное производство в территориальном подразделении ФССП.

Статья 87. Реализация имущества должника

3. Реализация недвижимого имущества должника осуществляется путем проведения открытых торгов в форме аукциона.

По истечении некоторого времени, в течение которого судебный пристав-исполнитель установит, что у мужа нет денег на счетах, другого имущества, кроме своей квартиры и доли в вашей квартире, а также нет доходов, нужно подать заявление об обращении взыскания на 1/3 доли в квартире, которая не является для должника единственным жильем.

Будет оценка, будут торги. Без этого никак. Скорее всего, на торгах никто не захочет покупать долю в вашей квартире. Тогда пристав снижает цена на 15 % и еще раз выставляет на торги. После того, как вторые торги также пройдут безрезультатно, долю по цене, сниженной на 25 %, предложат оставить за собой взыскателю, то есть вам.

Довольно много нюансов и всяких подводных камней. Если есть серьезное желание, обращайтесь в чат. Опыт работы с приставами по реализации недвижимого имущества должников имеется.

С уважением, Андрей.