Мама собиралась оформлять его в наследство и платить, но я посмотрел по нормативной базе и, как мне кажется, она может отказаться от наследования этого долга

Меня зовут Иван, у меня 5 месяцев назад умер отчим. Наследства от него никакого не осталось, кроме долга по кредитной карте в 25т.р. Мама собиралась оформлять его в наследство и платить, но я посмотрел по нормативной базе и, как мне кажется, она может отказаться от наследования этого долга. Она меня услышала, но переживает, что я мог ошибиться. Хотел бы уточнить, действительно ли можно отказаться от наследования этого долга или нет. Заранее спасибо.

, Иван, г. Екатеринбург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Иван! Если ваша мама не будет в ступать в наследство на имущество должник, то и платить его кредит она не обязана.

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам,  возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.

Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. У Вашей мамы есть вариант вовсе не вступать в наследство, тем самым избежать этого долга. Так же, сумма наследуемого долга не может превышать стоимости наследуемого имущества. Это к тому, что если в наследство там что-то всё таки досталось, то можно сделать подсчеты и разницу Вашей маме не придется платить.

К примеру, в наследство досталась машина стоимостью 300 тысяч рублей, а задолженность составляет 500 тысяч рублей. В таком случае, по закону, наследник не должен выплачивать «лишние» 200 тысяч рублей.