При получении гражданства РФ, обязательно ли сшивать оригинал свидетельства о рождении ребенка с копией на которой ставят штамп?

Здравствуйте!При получении гражданства РФ,обязательно ли сшивать оригинал свидетельства о рождении ребенка с копией на которой ставят штамп?

, Алена, п. Подлесный
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена.

В силу положения пункта 45.1 Указа Президента РФ «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» №1325 45.1. В случаях, предусмотренных пунктами 4045.345.4464848.1 и 49 настоящего Положения, наличие гражданства у детей может удостоверяться свидетельством о рождении с вкладышем, подтверждающим наличие гражданства Российской Федерации, выданным в соответствии с ранее установленным порядком и сохраняющим свое действие.

В связи с тем, что в приведенном пункте выше не говорится об оформлении (прошивка к основному документу) данного вкладыша, то вам не следует производить с ним какие-либо действия при получении. То есть если вам выдали его не прошитым, то самостоятельно это делать не нужно.

С уважением юрист Нурлан Алимбетов.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! При получении гражданства РФ достаточно согласно перечню документов, указанных в ч.1 ст.13 ФЗ №62 «О гражданстве Российской Федерации», предоставить заверенную копию свидетельства о рождении вместе с оригиналом свидетельства. «Прошивка» оригинала документа будет являться порчей документа, то есть привести к

«ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния» ( ч.1 ст.9 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) «Об актах гражданского состояния»

Поэтому Вам не следует сшивать оригинал с копией свидетельства о рождении.