Это новый закон такой?

Скажите пожалуйста, я хочу продать долю в квартире 1/2 часть. В натариусе сказали что нужно согласие второй наследнецы. Это новый закон такой. Она не согласна, и продавать квартиру тоже не согласна. Что мне делать в этом случае?

т.к. я не могу с ними жить вместе. Спасибо.

, Inna, г. Ростов-на-Дону
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Inna! Вам необходимо написать предложение выкупить вашу долю квартиры второму собственнику, если он откажется, то вы имеете право продать эту долю любому покупателю

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам,  возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.

Inna
Клиент, г. Ростов-на-Дону

спасибо, по ходу действия я обращюсь к вам попозже.

Виктор Шелестюков
Юридическая компания "Юридический центр Шелестюкова Виктора", г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Согласно действующему законодательству вторая владелица (наследница) имеет преимущественное право выкупа Вашей доли.

Для продажи Вам необходимо:

— Направить заявление второй владелице (наследнице) о выкупе Вашей доли в течение месяца;

— В случае отказа выкупа доли Вы можете смело продавать Вашу долю любому другому лицу.

Inna
Клиент, г. Ростов-на-Дону

  а за что вы берёте деньги, вопервых, мне уже написали это бесплатно, вы могли бы увидеть выше. А во вторых я это знала. Я спрашиваю о новом законе, нам в нотариусе сказали, что сейчас все будет происходить через нотариус а не юристами. Нам сказали если другая половина не согласна, то мы ничего сделать не сможем. Вот об этом новом законе, он вышел этим летом, я и спрашивала.

Здравствуйте! Деньги мы не берем, на Ваш вопрос в данном сервисе ответили бесплатно.

Продать долю Вы можете при соблюдении выше описанного порядка «любому другому лицу».

Нотариус в Вашем случае нужен лишь для оформления сделки.

Основания: ст. 250 ГК РФ.

Алексей Босоногов
Юрист, г. Барнаул

Все верно Вам пояснил нотариус. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников ( ст. 246 ГК РФ).

Вы можете друг другу продать или подарить. Можете Вы и продать свою долю на сторону, но с соблюдением преимущественного право покупки.

Inna
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Вот что я нашла в интернете: говориться что согласие второй половины  должно выражено письменно и заверенная нотариально. А если вторая половина не согласна чтоб я продавала свою долю что тогда делать?

ПРАВА ДОЛЕВЫХ СОБСТВЕННИКОВ

Совладелец имущества, находящегося в общей совместной собственности, может распорядиться имуществом только с согласия всех остальных собственников. Если речь идет о соглашении, которое подлежит нотариальному удостоверению и (или) государственной регистрации, такое согласие должно быть выражено письменно и заверенная нотариально. Нарушения вышеописанных прав на долю в квартире вы можете решить с помощью адвоката, которого без труда найдете в нашей службе частных специалистов Тандем.

Вы не путайте собственность совместную и долевую. Это разные вещи.