Оформление на удаленную работу граждан Украины и Беларуси

Добрый день!

Просим дать юридическую консультацию по вопросу оформления на удаленную работу граждан Украины и Беларуси:

Можно ли заключить гражданско-правовой договор с гражданами Украины и Беларуси? Можно ли заключить с ними ГПД как с самозанятыми? И есть ли в таком случае какие то отличия от договора с самозанятым из России?

Какие налоги, в каком размере и каким образом Работодатель должен платить с доходов таких сотрудников? И каким образом это происходит, если сотрудник самозанятый?

Надо уведомлять миграционную службу РФ о заключении с гражданами Украины и Беларуси договоров?

Уточнение от клиента

Граждане проживают НЕ на территории России и работать будут из своего дома.

, Екатерина, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Екатерина, добрый вечер!

Можно ли заключить гражданско-правовой договор с гражданами Украины и Беларуси?

Екатерина

Если иностранные граждане проживают за пределами РФ, то рекомендуется заключать ГПД. По крайней мере на этом настаивает Минтруда и соцзащиты (Письмо Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации № 17-3/ООГ-578 от 15.04.2016). Если проживают на территории РФ, то можно, но учитывайте положение ч. 2 ст. 15 ТК РФ:

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Если ГПД содержит признаки трудового договора, то отношения с работниками могут признать трудовыми с вытекающими отсюда негативными последствиями.

При этом ГПД не будет дистанционным, поскольку указание на то, что работа дистанционная, предусмотрено для трудового договора.

В случае заключения ГПД с временно пребывающим в РФ гражданином Украины, Вы должны учитывать, что заказчик не вправе привлекать иностранного гражданина к трудовой деятельности вне пределов субъекта РФ, на территории которого иностранному гражданину выдан патент (временно пребывающий в РФ гражданин Украины работает на основании патента).

Можно ли заключить с ними ГПД как с самозанятыми?

Екатерина

Можно заключить договор как с самозанятыми с гражданами Республики Беларусь, если они являются таковыми (зарегистрированы в качестве плательщика НПД). При этом также в случае наличия признаков трудового договора, отношения могут признать трудовыми. Граждане Украины не являются плательщиками НПД (ч. 3 ст. 5 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“).

И есть ли в таком случае какие то отличия от договора с самозанятым из России?

Екатерина

В основном отличия в налогообложении.

Какие налоги, в каком размере и каким образом Работодатель должен платить с доходов таких сотрудников?

Екатерина

Если ИГ пребывают в РФ, то удерживаете и перечисляете НДФЛ с вознаграждения, также платите страховые взносы. Ставка налога зависит от статуса ИГ, его резидентства.

И каким образом это происходит, если сотрудник самозанятый?

Екатерина

Он сам платит налог, Вы не являетесь налоговым агентом.

Надо уведомлять миграционную службу РФ о заключении с гражданами Украины и Беларуси договоров?

Екатерина

Если ИГ пребывают и, соответственно, работают в РФ, то уведомляете МВД о заключении ГПД в течении трех рабочих дней со дня заключения договора. В отношении граждан Беларуси уведомлять не нужно.

При Вашем желании более подробно проконсультировать смогу в чате. Вопросов достаточно много, как и нюансов, особенностей заключения договоров с иностранными гражданами, уплаты налога и взносов. При необходимости подготовлю договор. Услуги в чате платные.

Граждане проживают НЕ на территории России и работать будут из своего дома.

Екатерина

В таком случае все значительно упрощается: заключаете ГПД, НДФЛ и страховые взносы не уплачиваете, они сами это делают в своей стране, уведомление в МВД не подаете. Единственное обязательство у Вас будет по НДС как налоговому агенту в случае, если местом реализации услуг является территория РФ, исполнители услуг — предприниматели (ст.ст. 148, 161 НК РФ).

Екатерина
Клиент, г. Москва

Стать самозанятым легко можно не только с российским паспортом. В соответствии со ст.5 Федерального закона № 422-ФЗ от 27.11.2018 граждане Евразийского экономического союза могут зарегистрироваться в России в качестве самозанятых. Помимо России в ЕАЭС входят Беларусь, Армения, Казахстан и Киргизия.

Для этого достаточно иметь ИНН и учетную запись в Личном кабинете налогоплательщика-физического лица. Пользователю необходимо скачать на телефон приложение «Мой налог» и зарегистрироваться в нем с помощью логина-пароля от Личного кабинета. Кроме того, доступна веб-версия кабинета для самозанятых.

Если у гражданина ЕАЭС нет ИНН, то в соответствии с принципом экстерриториальности ФНС России и п.7 ст. 83 Налогового кодекса РФ получить его можно в любой инспекции, работающей с физлицами, в течение пяти рабочих дней. Для этого необходимо заявление и паспорт. После получения ИНН там же в инспекции можно получить логин-пароль от Личного кабинета. Это займет всего 15 минут. После чего гражданин ЕАЭС может регистрироваться в качестве самозанятого – с помощью мобильного приложения или веб-версии кабинета.

В рамках эксперимента по введению налогового режима для самозанятых граждане ЕАЭС имеют те же обязанности и привилегии, что и россияне, в том числе право на налоговый вычет в размере 10 тысяч рублей. Подробно узнать о новом налоговом режиме, порядке уплаты налогов, а также прочитать ответы на самые популярные вопросы можно на специальном сайте npd.nalog.ru.

Эта статья оносится только к беларусам, проживающим на территории РФ?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина.

Можно ли заключить гражданско-правовой договор с гражданами Украины и Беларуси?

Да, но в самом договоре следует предусматривать применимое право РФ, в противном случае в соответствии со ст.41 Конвенции о о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Заключена в г. Минске 22.01.1993) применимым правом при разрешении споров будет страна местонахождения исполнителя/подрядчика. Это же следует из ст.ст.1210-1211 ГК РФ.

При этом нужно согласиться с коллегой Гуриной о необходимости избегать признаков трудового договора. О различиях можете ознакомиться здесь

Можно ли заключить с ними ГПД как с самозанятыми?

Екатерина

Нет, нельзя, поскольку согласно п.1 ст.2 Федерального закона РФ от 27.11.2018 N 422-ФЗ  «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)» местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов РФ, включенных в эксперимент. У Вас же, исходя из вопроса, местом ведения их деятельности, является территория их же государств, а не территория РФ в принципе.

Надо уведомлять миграционную службу РФ о заключении с гражданами Украины и Беларуси договоров?

Екатерина

Нет не требуется, поскольку такая обязанность установлена только для иностранных граждан, прибывших в РФ для работы, в том числе по договорам ГПХ-см.п.8 ст.13 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

Какие налоги, в каком размере и каким образом Работодатель должен платить с доходов таких сотрудников?

Не рекомендую  использовать термины «работодатель», «работник», «сотрудник», если вы говорите о договоре ГПХ, для Вас это «подрядчик», «субподрядчик», «исполнитель», а сами Вы «Заказчик».

По существу же налоговых обязанностей по НДФЛ и по страховым взносам в РФ у Вас нет, в силу ст.207, 208, 209, 419, 420, 431 НК РФ, а также соответствующих соглашений об устранении двойного налогооблажения между РФ и Украиной, РФ и Беларусью.

Подробные консультации по налогооблажению возможны в рамках отдельной услуги в чате

Немного скорректирую.

В принципе, что украинцы, что беларусы, могут зарегистрироваться в качестве плательщиков НПД, если местом ведения деятельности выберут место заключения договора, они вправе это делать сами в соответствии с п.2 ст.2 422-ФЗ, однако это не имеет никакого смысла, поскольку

а) У Вас и без того нет налоговых обязанностей и обязанностей по уплате страховых взносов;

б) Регистрация в качества плательщиков НПД не избавит их от налоговых обязанностей в своих странах.

Более подробная информация по данном у вопросу возможна в чате в рамках отдельной услуги.

 При вопросах о налогооблажении следует учитывать Ваш статус (ИП, или юр.лицо, а также статус привлекаемых иностранных лиц), и какие именно услуги они будут оказывать, поскольку не исключены вопросы ФНС об удержании Вами из вознаграждения привлеченных иностранцев НДС.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае, в связи с тем что работа будет осуществляться не в РФ а с территории Беларуси и Украины, вне зависимости от статуса Ваших контрагентов налоги и страховые взносы за них Вы не платите. С ними возможно заключить не трудовой договор, а договор ГПХ.

При этом исхожу из того, что  данные лица нерезиденты, а доходы в данном случае являются доходами от источника за пределами РФ — ст.208 НК

3. Для целей настоящей главы к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относятся:
6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации

В этой связи, вне зависимости от их статуса налог за них Вы не платите. Они оплачивают его сами по законам своей юрисдикции

Что касается страховых взносов, то,  если физлицо выполняет работу по гражданско-правовому договору за пределами территории Российской Федерации и не имеет статуса временно, постоянно проживающего или временно пребывающего на территории Российской Федерации, вознаграждение по договору не подлежат обложению страховыми взносами в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.

Что касается НПД, то для Вас он не имеет значения. Данный налог не подпадает под соглашения о двойных налогообложениях, поэтому им он, даже если бы они были по нему зарегистрированы, ничего не даст. Вы же и так налоги за них в указанном случае не платите.

Сообщать миграционным службам о заключении ГПД с контрагентами работающими за рубежом не нужно.

Для них, в случае необходимости снижения бремени налогов возможно подумать о регистрации ИП в Беларуси или ФОП в Украине.Это позволит снизить им размер своих налогов.  Но в этом случае нужно разбираться с тем что за услуги они будут оказывать Вам. Возможно что в этом случае будет возникать НДС — ст.148, 149 НК , а Вы будете по нему налоговым агентом. При этом зачастую ФНС требует подтверждение того, что контрагенты ИП не являются.

Еще один момент у Вас — оплата нерезидентам за услуги. В этой связи речь идет о ВЭД с необходимостью соблюдения требований по ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле а так же Инструкции БР 181-и( исхожу из того, что Вы или юр.лицо или ИП).

Все остальные моменты могут быть детально рассмотрены в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

Что касается страховых взносов, то,  если физлицо выполняет работу по гражданско-правовому договору за пределами территории Российской Федерации и не имеет статуса временно, постоянно проживающего или временно пребывающего на территории Российской Федерации, вознаграждение по договору не подлежат обложению страховыми взносами в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования

Здесь имеется ввиду что физ.лицо является  иностранным гражданином, в Вашем случае гражданином РБ или Украины

Екатерина
Клиент, г. Москва

Стать самозанятым легко можно не только с российским паспортом. В соответствии со ст.5 Федерального закона № 422-ФЗ от 27.11.2018 граждане Евразийского экономического союза могут зарегистрироваться в России в качестве самозанятых. Помимо России в ЕАЭС входят Беларусь, Армения, Казахстан и Киргизия.

Для этого достаточно иметь ИНН и учетную запись в Личном кабинете налогоплательщика-физического лица. Пользователю необходимо скачать на телефон приложение «Мой налог» и зарегистрироваться в нем с помощью логина-пароля от Личного кабинета. Кроме того, доступна веб-версия кабинета для самозанятых.

Если у гражданина ЕАЭС нет ИНН, то в соответствии с принципом экстерриториальности ФНС России и п.7 ст. 83 Налогового кодекса РФ получить его можно в любой инспекции, работающей с физлицами, в течение пяти рабочих дней. Для этого необходимо заявление и паспорт. После получения ИНН там же в инспекции можно получить логин-пароль от Личного кабинета. Это займет всего 15 минут. После чего гражданин ЕАЭС может регистрироваться в качестве самозанятого – с помощью мобильного приложения или веб-версии кабинета.

В рамках эксперимента по введению налогового режима для самозанятых граждане ЕАЭС имеют те же обязанности и привилегии, что и россияне, в том числе право на налоговый вычет в размере 10 тысяч рублей. Подробно узнать о новом налоговом режиме, порядке уплаты налогов, а также прочитать ответы на самые популярные вопросы можно на специальном сайте npd.nalog.ru.

Эта статья оносится только к беларусам, проживающим на территории РФ?