Передача авторского права по электронной почте

Доброго времени суток.

Опишу проблему.

При написании книги я заказываю фото, рисунки через интернет у авторов - за деньги.

Также на публикацию уникального контента я прошу разрешения у авторов по электронной почте.

Исходя из этого у меня два вопроса:

1) возможно-ли составление договора об оплате и разрешении на использование произведения в электронном виде (в виде электронного письма или например скана договора с подписью) и будет ли являться подобный договор хоть сколько-либо юридически значимым документом для дальнейшего использования произведения;

2) является ли электронное письмо автора произведения с разрешением - хоть сколько-либо юридически значимым документом для дальнейшего использования произведения.

Заранее спасибо за ответы.

, Иван, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван!

1) возможно-ли составление договора об оплате и разрешении на использование произведения в электронном виде (в виде электронного письма или например скана договора с подписью) и будет ли являться подобный договор хоть сколько-либо юридически значимым документом для дальнейшего использования произведения

Иван

Разумеется, будет. Письменная форма договора — это не только бумажные документы, но и сканы, письма и т.д.:

п. 2 ст. 434 ГК РФ

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

п. 1 ст. 160 ГК РФ

Письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю. Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон может быть предусмотрен специальный способ достоверного определения лица, выразившего волю.

2) является ли электронное письмо автора произведения с разрешением — хоть сколько-либо юридически значимым документом для дальнейшего использования произведения

Иван

Конечно. Опять же, по сути — это лицензионный договор. Вы просили разрешения, а в ответ он Вам его дал. Это и есть договор, который можно подтвердить двумя письмами: Вашим к нему и его к Вам.

Иван
Клиент, г. Москва

п. 1 ст. 160 ГК РФ

Письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю. Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон может быть предусмотрен специальный способ достоверного определения лица, выразившего волю

Юрлов Игорь

А это разве не про электронную цифровую подпись?