Занял крупную сумму денег

Здравствуйте, в прошлом году в декабре я занял 20 т.р., позже в течении этого года я регулярно помогал человеку, в счет долга, мы давно общались поэтому расписок и т.д. я не просил, да и человек как бы в отказ не идет. долги признает. договорились о проценте. и вся сумма долга больше 200 тысяч рублей. как лучше поступить?

, Андрей Сергеевич Исаков, г. Нижний Тагил
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей Сергеевич Исаков!

в прошлом году в декабре я занял 20 т.р., позже в течении этого года я регулярно помогал человеку, в счет долга, мы давно общались поэтому расписок и т.д. я не просил, да и человек как бы в отказ не идет. долги признает. договорились о проценте. и вся сумма долга больше 200 тысяч рублей. как лучше поступить?
Оформит все документально. Сегодня долги признает, завтра может не признать и Вы без документов никак не сможете доказать, что он Вам должен денег. Вам необходимо составить нормальный договор займа (807 ГК РФ) с указанием срока возврата и размера процентов.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать соответствующую профессиональную платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.

Андрей Сергеевич Исаков
Клиент, г. Нижний Тагил

ну, соскочить — не думаю, есть переводы, переписки, записи звонков и т.д.

Дело в том, что звонков и переписки может быть недостаточно для суда, а с переводами могут быть проблем, т.к. нет назначений платежа + периодичность.

Статья 1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Не говоря уже о процентам и сроках возврата.

Чтобы потом в суде с трудом не доказывать, что Вам должны денег, я Вам рекомендую составить нормальный договор займа.