Использование товарного знака

Здравствуйте! Наш магазинчик называется Перекресток ввиду территориального расположения с 1998года. Пришла проверка с заявлением от сети магазинов Перекресток на использование их товарного знака, зарегистрированного в 2010г. Упущенная выгода и т.п. В нашем регионе эта сеть появилась недавно и мы никакого товарного знака умышленно не использовали. Вопрос: если мы переделаем название в "Универсам на перекрестке", будет ли это считаться нарушением патентного права? Благодарю

, Елена, г. Ставрополь
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

По правилам ч. 3 ст. 1484 ГК РФ

Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

При решении вопроса о том, сходно ли одно обозначение с другим до степени смешения следует руководствоваться Приказом ФГБУ ФИПС от 20.01.2020 N 12 «Об утверждении Руководства по осуществлению административных процедур и действий в рамках предоставления государственной услуги по государственной регистрации товарного знака, знака обслуживания, коллективного знака и выдаче свидетельств на товарный знак, знак обслуживания, коллективный знак, их дубликатов». Вот здесь https://legalacts.ru/doc/prikaz-fgbu-fips-ot-20012020-n-12-ob-utverzhdenii/

гласно положении данного приказа, обозначения признаются сходными до степени смешения, если одно их них ассоциируется с другим в целом, несмотря на их отдельные различия.

В соответствии с постановлениями Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 18.07.2006 № 2979/06 и № 3691/06 угроза смешения имеет место, если один товарный знак воспринимается за другой или если потребитель понимает, что речь идет не об одном и том же товарном знаке, но полагает, что оба товарных знака принадлежат одному и тому же предприятию.

Магазин нужно переименовать обязательно.

Если Вы переделаете название в «Универсам на перекрестке», это не будет считаться нарушением исключительного права правообладателя товарного знака торговой сеь

Если у Вас остались вопросы — задавайте их, давайте их обсудим!

С уважением, Екатерина.

Елена
Клиент, г. Ставрополь

Благодарю за ответ. Может, вы сориентируете, на что опираться в своих дальнейших действиях по защите: магазин наш с этим названием существовал задолго до того как Перекресток запатентовал свое название и мы о нём вообще услышали. В наших действиях нет умышленного намерения как-то воспользоваться брендом. Но частично их товар с нашим совпадает- в части средств гигиены и хозгруппы. У нас вообще Стройхозмаг, со чем есть указание на баннерах. Что нам делать дальше: они прислали письмо с указанием выплатить компенсацию за упущенную выгоду 5000000! Наш весь магазинчик столько не стоит…

Елена, для аыработки рекомендаций по защите мне для начала нужно ищучить претензию магазина. Прикрепите ее  пожолуйста, к вопросу или для сохранения конфиденциальности пришлите ее в мой чат. Сейчас напишу Вам туда

Расул Сеитов
Юрист, г. Ставрополь

Елена, добрый день!

По правилам ч. 3 ст. 1484 ГК РФ

Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.При решении вопроса о том, сходно ли одно обозначение с другим до степени смешения следует руководствоваться Приказом ФГБУ ФИПС от 20.01.2020 N 12 «Об утверждении Руководства по осуществлению административных процедур и действий в рамках предоставления государственной услуги по государственной регистрации товарного знака, знака обслуживания, коллективного знака и выдаче свидетельств на товарный знак, знак обслуживания, коллективный знак, их дубликатов». Вот здесь https://legalacts.ru/doc/prikaz-fgbu-fips-ot-20012020-n-12-ob-utverzhdenii/

гласно положении данного приказа, обозначения признаются сходными до степени смешения, если одно их них ассоциируется с другим в целом, несмотря на их отдельные различия.

В соответствии с постановлениями Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 18.07.2006 № 2979/06 и № 3691/06 угроза смешения имеет место, если один товарный знак воспринимается за другой или если потребитель понимает, что речь идет не об одном и том же товарном знаке, но полагает, что оба товарных знака принадлежат одному и тому же предприятию.

Магазин нужно переименовать обязательно.

Если Вы переделаете название в «Универсам на перекрестке», это не будет считаться нарушением исключительного права правообладателя товарного знака торговой сеь